Федерация синхронного плавания России

Золото чемпионата Европы по водным видам спорта

Чемпионат Европы по водным видам спорта в пятый раз в истории стартует в Будапеште. Будет разыграно 73 комплекта медалей в четырех видах спорта: плавании (43), плавании на открытой воде (7), прыжках в воду (13) и синхронном плавании (10). Соревнования должны были состояться в мае 2020 года, но из-за пандемии COVID-19 были перенесены на май 2021 года.

В первый соревновательный день Майя Гурбанбердиева и Александр Мальцев завоевали золотую награду в дисциплине смешанный дуэт, опередив ближайших соперников более чем на шесть баллов, спортсмены показали результат в 91,7963 балл. Серебряными призерами стали Эмма Гарсия и Пау Рибес (Испания) с результатом 84,8694 балла. Бронза досталась Изотта Спортелли и Николо Олиари (Италия), их результат 77,4281 баллов.

Варвара Субботина с первым результатом (95,6000 баллов) прошла квалификацию в финал чемпионата Европы в дисциплине произвольное соло.

Результаты первой тройки финалистов в дисциплине произвольное соло:

• 1. Варвара Субботина (Россия) – 95,6000
  • 2. Марта Федина (Украина) – 92,7667
  • 3. Евангелия Платаниоти (Греция) – 89,9667

По техническим причинам соревнования среди дуэтов с технической программой были пересевы на 13 мая.