Федерация синхронного плавания России

Завершились XIV международные соревнования «Русская матрешка»

В третий, заключительный, соревновательный день XIV международных соревнований по синхронному плаванию «Русская матрёшка», которые проходили во дворце спорта «Олимпийский» (г. Чехов, Московская область), состоялись выступления в дисциплинах «группа» и «соло». Победители награждались в двух зачетах: личном и международном.

В международном зачете в соревнованиях среди групп победу одержала команда Российской Федерации, представленная спортсменками команды Московской области-1 (315.0558 балла). Второе место заняла команда из Республики Казахстан (295.3492 балла). Третье место у команды Республики Беларусь (275.7593 балла).

В личном зачете в дисциплине «группы» первенствовала команда Московской области-1 (315,0558 балла). Второе место заняли представительницы команды Санкт-Петербург-1 (295.3492 балла), третье – команда Санкт-Петербург-2 (275.7593 балла).

В дисциплине «соло» среди солисток в международном зачете победу одержала российская спортсменка, представительница команды Московской области-1 Анна Данилова (267,8342 балла). Серебряную медаль соревнований завоевала спортсменка Республики Узбекистан Дарья Кочнева (216.6301 балла). Бронзовая награда в активе представительницы Казахстана Валерии Коструб (197.9893 балла).

В личном зачете в аналогичной дисциплине первенствовала спортсменка команды Московская область-1 Анна Данилова ((267,8342 балла). Второе место заняла представительница команды Санкт-Петербург-1 Эмилия Осиюк (240,8963 балла). Замкнула тройку призеров синхронистка команды Санкт-Петербург-2 Елизавета Русина (230.1012 балла).

В дисциплине «соло» среди солистов в международном зачете победу одержал Артем Томчишин (Казахстан) с результатом 187.0295 балла. Серебряную медаль соревнований завоевала спортсмен из Ленинградской области Илья Суржиков (151.5587 балла).

В личном зачете среди солистов золото завоевал Артем Томчишин (Казахстан) с результатом 187.0295 балла). Второе место заняла представительница команды Ленинградской области Илья Суржиков (151.5587 балла). Замкнула тройку призеров синхронист команды Казахстан Святослав Беляков (150.5337 балла).

Всего в соревнованиях принимали участие около 250 спортсменов из 16 субъектов Российской Федерации, а также иностранные команды из четырех стран: Республика Казахстан, Республика Беларусь, Республика Узбекистан и Республика Сингапур.

«Русская матрешка» – это уникальный турнир со своими традициями и историей. Соревнования проводятся с 2008 года и уже стали визитной карточкой Подмосковья. Идея создания турнира принадлежит трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, президенту Федерации синхронного плавания России Ольге Брусникиной.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией синхронного плавания России, Федерацией синхронного плавания Московской области и Дирекцией по организации и проведению спортивных мероприятий Московской области.