Федерация синхронного плавания России

Встреча с воспитанниками Школы циркового искусства имени Ю.В. Никулина

31 января в спортивном комплексе Олимпийский центр синхронного плавания "Юность Москвы" состоялась встреча воспитанников Школы циркового искусства имени Ю.В. Никулина с олимпийскими чемпионками по синхронному плаванию и Заслуженным тренером России, старшим тренером сборной команды России - Мендыгалиевой Натальей Анатольевной.

В рамках встречи ребята увидели тренировку по синхронному плаванию и узнали об особенностях подготовки спортсменов, истории их спортивного успеха. Для ребят было важно видеть перед собой настоящие примеры успешных спортсменов, которые упорством и трудом идут к своей мечте.

Семикратная олимпийская чемпиона Светлана Ромашина и трехкратная олимпийская чемпионка Александра Пацкевич вручили памятные подарки от Федерации синхронного плавания России воспитанниками Школы Ю.В. Никулина.


Цирковое искусство и синхронное плавание в нашей стране связаны исторически, ведь на заре зарождения данного вида спорта выступления водных фигуристок проходили на арене цирка на Цветном бульваре, который сегодня носит имя Ю.В. Никулина.

Школа циркового искусства имени Ю.В. Никулина успешно работает в Москве более 30 лет. Это единственное учреждение в России, где дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучаются предметам циркового искусства. Сейчас в учреждении живут и воспитываются около 100 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, самому маленьком из которых недавно исполнился год, а самому старшему скоро будет 18 лет.

Все воспитанники школы обучаются жонглированию, акробатике, эквилибру, воздушной гимнастике, умеют показывать фокусы и ездят на моноциклах. Большое внимание в учреждении уделяется привитию воспитанникам навыков здорового образа жизни, дети активно вовлекаются в занятия разными видами спорта, для них проводятся встречи с известными спортсменами.