Федерация синхронного плавания России

В северной столице завершились всероссийские соревнования «Белые ночи»

Северная столица с 16 по 20 июня принимала всероссийские соревнования по синхронному плаванию «Белые ночи».

Более 490 спортсменов из 28 городов и регионов Российской Федерации, а также команда из Донецкой Народной Республики разыграли награды в трех возрастных категориях: мужчины, женщины; юноши, девушки 13-15 лет; мальчики, девочки до 13 лет.

На соревнованиях присутствовал четырёхкратный чемпион мира, шестикратный чемпион Европы, Заслуженный мастер спорта России — Александр Мальцев.

«Очень рад, что соревнования «Белые ночи» в Санкт-Петербурге возродились и надеюсь, что они станут ежегодными, потому что это очень знаковое для Санкт-Петербурга событие. Приятно было видеть большое количество сильных смешанных дуэтов и мальчиков, выступающих в отдельной категории соло. Надеюсь, что в следующем году будет ещё больше сильных спортсменов» — прокомментировал Александр.

Приехал Александр на соревнования не только как почетный гость, но и смог попробовать себя в новой роли тренера. Юные Алексей Чуйков и Ольга Блинова, выступающие в смешанном дуэте за команду СШОР «МГФСО», под руководством Александра представили красивую программу «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова. Спортсмены завоевали бронзовые награды, продемонстрировав свою лучшую попытку.

Не осталась без внимания колоссальная работа оргкомитета по организации всероссийских соревнований:

«Победители и призеры награждались очень красивыми дипломами и медалями, изготовленными по индивидуальному дизайну, каждый спортсмен получил памятный сувенир. Болельщики из разных городов смогли наблюдать за выступлением спортсменов с комментариями тренеров, хореографов или известных спортсменов. Мне также удалось комментировать одну часть соревнований, мне кажется, очень важно получать профессиональную оценку выступлений. Все это очень важно и остается в памяти детей и тренеров на долгие годы» — отметил Александр.

Результаты доступны на официальной странице соревнований.


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией синхронного плавания России, Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, Региональной федерацией синхронного плавания Санкт-Петербурга