Федерация синхронного плавания России

В Севастополе открыли Дворец водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой

Губернатор города Севастополя Михаил Развожаев и заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко 29 декабря открыли дворец водных видов спорта — II очередь спортивного комплекса имени 200-летия Севастополя. Это один из крупнейших объектов, введённых в эксплуатацию в 2023 году.

На территории спорткомплекса построен бассейн для профессиональных видов спорта и любительского плавания и реабилитационно-восстановительный центр. Работы велись в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта».

Дворец получил имя севастопольской спортсменки, олимпийской чемпионки Галины Прозуменщиковой.

«Дворец водных видов спорта – долгожданный объект для Севастополя, который бы невозможен без федеральной поддержки. В нашем городе появился спортивный комплекс , приспособленный для всех водных видов спорта. Федерация прыжков в воду уже запланировала провести в следующем году всероссийские соревнования. Активно будет развиваться новый для Севастополя, но уже востребованный вид спорта – синхронное плавание: для этого у нас уже есть тренеры. По просьбе спортивной общественности мы приняли решение присвоить дворцу имя севастопольской олимпийской чемпионки Галины Прозуменщиковой. Неформально нашу спортсменку называли Золотой Рыбкой – и сегодня мы договорились, что назовём так спортивную школу, которая в этом бассейне будет заниматься», – подчеркнул Михаил Развожаев.

Во дворце оборудован плавательный бассейн размером 50×21 метр, здесь находится ванна для плавания, вышка для прыжков в воду, трибуны на 500 зрительских мест, зал «сухого плавания», зал хореографии, тренажерные залы.

«Президент Владимир Путин поставил цель – увеличить долю россиян, систематически занимающихся спортом, до 70% к 2030 году. На её достижение будет работать знаковый для города объект, который мы сегодня торжественно открыли. Спортивно-оздоровительный комплекс имени 200-летия Севастополя построен в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он станет базой для подготовки спортсменов и площадкой для проведения различных соревнований. Его запуск будет способствовать популяризации здорового образа жизни и массовому вовлечению молодежи в занятия спортом», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Обособленным блоком на первом и втором этажах здания бассейна располагаются помещения реабилитационно-восстановительного центра. Здесь находятся медицинские кабинеты, залы для занятий лечебной физкультурой, кабинеты ЭКГ и УЗИ, массажные кабинеты.


Справочно:

Спортивный комплекс имени 200-летия Севастополя был открыт в 1985 году. В 2004 году он закрылся на ремонт в связи с аварийным состоянием. В 2019 году был заключен контракт на реконструкцию спорткомплекса.

К 2021 году в ходе первого этапа реконструкции был обустроен легкоатлетический стадион с трибунами на 2000 посадочных мест, четыре теннисных корта, универсальные спортивные площадки, построена автомобильная парковка. Второй этап реконструкции, завершившийся в декабре 2023 года, включил в себя строительство здания бассейна и реабилитационно-восстановительного центра.

Источник: sev.gov.ru