Федерация синхронного плавания России

В Казани стартует «Кубок Светланы Ромашиной»

Сегодня, 30 ноября, в Казани на базе плавательного бассейна «Буревестник» дан старт Всероссийским соревнованиям по синхронному плаванию «Кубок Светланы Ромашиной».
Соревнования соберут в столице Республики Татарстан 12 команд из городов и регионов России, а общее количество участников составит порядка 100 спортсменок в возрасте 13–15 лет.

Медали будут разыгрываться в пяти дисциплинах синхронного плавания, это «соло», «дуэт», «группа», «комби» и «фигуры». «Фигуры» — это уникальная дисциплина, где определяется лучшая техника спортсмена, это то на чем держится синхронное плавание. Личное первенство победителей и призеров определяется по наибольшему количеству баллов в соло, дуэте (200%), группе (200%), комби (100 %), фигурах (100 %).


Торжественная церемония открытия соревнований состоится 30 ноября в 18:00. Гостем церемонии открытия и всех соревнований станет и сама пятикратная олимпийская чемпионка, аспирантка Поволжской государственной академии физичкой культуры, спорта и туризма Светлана Ромашина.


В рамках проведения соревнований в Казани помимо прочего пройдет антидопинговый семинар для спортсменов и тренеров, а также круглый стол, посвященный 40-летию российского синхронного плавания.

Официальная страница Всероссийских соревнованиях по синхронному плаванию «Кубок Светланы Ромашиной»