Федерация синхронного плавания России

В Казани стартовал семинар для судей по синхронному плаванию

На площадке казанского «Дворца водных видов спорта» под эгидой Федерации синхронного плавания России стартовал судейский семинар, в котором принимают участие 74 судьи из 16 регионов России.

«Неслучайно площадкой семинара стал Дворец водных видов спорта, принимавший самые статусные соревнования по водным видам спорта, в том числе и по синхронному плаванию. Именно здесь успешно реализуется комплексный проект под эгидой ФИНА „Центр развития водных видов спорта“, включающий и большой блок образовательных модулей, школы и клиники для судей, семинары-практикумы для тренеров», — подчеркнула в приветственном слове к участникам семинара депутат Государственной Думы РФ от Татарстана, вице-президент Федерации синхронного плавания Ольга Павлова.

По ее словам, мировые стандарты сегодняшнего дня в синхронном плавании требуют высококвалифицированных специалистов в судействе. В непростой напряженной конкуренции важно помнить, что ключевыми должны оставаться принципы честной конкуренции, уважение к спортсмену и олимпийским ценностям.

Учебный план Всероссийского семинара судей по синхронному плаванию рассчитан на 10 часов теоретической подготовки и 3 часа практических занятий. По итогам второго дня слушатели будут сдавать экзамен.


Общее руководство организацией и проведением семинара осуществляется Министерством спорта Республики Татарстан, Федерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан.