Федерация синхронного плавания России

В Казани прошла церемония открытия чемпионата России по синхронному плаванию

Сегодня во Дворце водным видов спорта в Казани прошла церемония открытия чемпионат России по синхронному плаванию. В соревнованиях принимают участие более 260 спортсменов из 10 городов и регионов страны. Перед началом соревнований в дисциплине комби спортсменов, тренеров и судей поприветствовали Депутат Государственной Думы РФ, Вице-президент Федерации синхронного плавания России, заслуженный тренер России Ольга Павлова, и.о. министра спорта Республики Татарстан, заслуженный работник физической культуры Татарстана и России Халил Шайхутдинов, а также и.о. ректора Поволжской академии физкультуры, спорта и туризма, первый вице-президент Российского студенческого спортивного союза Рафис Бурганов.

Ольга Павлова отметила, что чемпионат России стал долгожданным стартом.

«Для нас это большой праздник, мы очень ждали вас, несмотря на сложности, которые существуют в мире. Сегодня чтобы проводить соревнования, нужно выполнить огромные регламенты. Иногда возникала мысль: «А может быть не проводить?» Но мы по-другому не можем, потому что синхронное плавание – самый сильный, медалеемкий, золотой вид спорта. Сегодня на этой глади начались водные баталии – красота, зрелищность, грация, эмоции, новые программы, запредельные элементы», - сказала Ольга Павлова.

Вице-президент Федерации синхронного плавания России выразила слова благодарности оргкомитету турнира, Дирекции спортивных и социальных проектов, Министерству спорта Республики Татарстан. Ольга Павлова также пожелала успехов спортсменам.

«Думаю, что в Олимпийском Токио мы точно будем на пьедестале почета, и вы все понимаете, на какой его ступени», - отметила вице-президент федерации.

С открытием чемпионата всех также поздравил и.о. министра спорта Республики Татарстан Халил Шайхутдинов. Он выразил признательность Федерации синхронного плавания России за доверие, оказанное Казани в проведении чемпионата.

«Мы имеем честь принимать в пятый раз самых лучших спортсменов, судей, тренеров. У казанцев и гостей будет возможность в течение трех дней наслаждаться яркими, красивыми синхронными выступлениями спортсменов», – Халил Шайхутдинов.

Он отметил, что в Татарстане развиваются водные виды спорта. На сегодня в республике 234 бассейна, и их строительство продолжается. И.о. министра спорта Татарстана поблагодарил главного тренера сборной России Ольгу Павлову за открытие в республике школы Татьяны Покровской, которая сегодня готовит резерв. Халил Шайхутдинов выразил надежду на то, что татарстанские спортсмены войдут в число ведущих команд страны.

Пресс-служба АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, Федерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан, АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».