Федерация синхронного плавания России

На Кубке России в Калининграде разыграли первые медали

В бассейне ФОК «Автотор-Арена» (г. Калининград) стартовал Кубок России по синхронному плаванию. В пятницу, 18 ноября, медали разыгрывались в дисциплинах: «группа – техническая программа», «соло – техническая программа» и «акробатическая группа».

Открыли утреннюю программу соревнования среди групп с технической программой. В данной дисциплине победу одержала команда Москва-1 в составе Алии Ахметзяновой, Алены Бакай, Полины Ларцевой, Алены Надедовой, Алесандры Прудиус, Эвелины Симоновой, Марии Стенниковой и Станиславы Тарновской (92,3513). Серебряные медали Кубка России завоевала команда Санкт-Петербург-1 в составе Эльвиры Алмазовой, Анны Андриановой, Александры Булатовой, Валентины Герасимовой, Ксении Ефимовой, Агаты Морозовой, Алины Румянцевой и Таисии Шалыгиной (90,4077). Тройку призеров замкнула команда Московской области в составе Лауры Абдуллаевой, Марины Беловой, Марии Козловой, Анастасии Крапивиной, Екатерины Романовой, Виктории Сидоренко, Дарьи Фоминой и Светланы Ходыревой (90,3779).

Продолжили программу солистки и солисты с технической программой. Выиграла соревнования Лаура Абдуллаева из Московской области (90,0789). Серебро в активе Алины Румянцевой (Санкт-Петербург-1) с результатом 90,0380 баллов. Бронзовую медаль выиграла Валерия Попова из Республики Татарстан (88,6334).

Соревновательную часть программы продолжила торжественная церемония открытия, в которой приняли участие: заместитель Председателя Правительства Калининградской области, министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 19-кратная чемпионка мира — Наталья Ищенко; исполнительный директор Федерации синхронного плавания России Наталия Болдырева; старший тренер юниорской и юношеской сборной команды России, заслуженный тренер России Наталия Мендыгалиева; генеральный директор «Автотор-Арена» – Адам Барахоев и главный судья соревнований, судья всероссийской и международной категории – Ирина Белоусова.

Завершили первый соревновательный день акробатические группы. Команда Санкт-Петербург-1 (Анастасия Астахова, Яна Васильева, Мария Гарбуз, Дарья Гелошвили, Елизавета Киселева, Анастасия Ковалева, Агата Морозова, Татьяна Полянская, Влада Попова, Таисия Шалыгина) стала победителем соревнований (93,2000), команда Москва-2 (Милана Бобкова, Алина и Кристина Гербер, Ольга Крицкая, Софья Куликова, Мария Поднебесная, Вероника Соколова, София Тихонова, Светлана Федорова, Мария Чуйкова) заняла второе место (92,8667), сборная Республики Татарстан (Арина Кузнецова, Александра Лямасова, Виктория Малышева, Валерия Попова, Аделя Ризванова, Аделина и Эльвина Сагитовы, Диана Хабибуллина, Диана Холкина, Эльза Юлдашева) - третье (90,6333).

Во второй соревновательный день, 19 ноября, будут разыграны медали в дисциплинах «дуэт - техническая программа», «дуэт – смешанный - техническая программа», «соло – произвольная программа» и «комби».

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Калининградской области, Федерацией синхронного плавания России и Калининградской области.