Федерация синхронного плавания России

В Калининграде прошло первенство СЗФО по синхронному плаванию

Центр спорта в парке «Южный», города Калининград, впервые принимал первенство СЗФО по синхронному плаванию.

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра спорта региона Евгений Скачков и руководитель Дирекции спортсооружений Екатерина Филиппова.

«Это один из самых сложных и зрелищных видов спорта. А благодаря успехам Натальи Ищенко ещё и один из самых успешных в истории Калининградской области. С прошлого года в нашем регионе сразу три бассейна олимпийского класса, соответствующих всем критериям для организации тренировочного и соревновательного процесса. Это позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы появления новых прим синхронного плавания», – отметил в приветственной речи замминистра.

С 13 по 17 октября спортсмены из сборных команд Калининградской, Ленинградской областей, а так же воспитанницы спортивных школ Санкт-Петербурга разыграли награды в дисциплинах: соло — техническая программа, соло — произвольная программа, дуэт — техническая программа, дуэт — произвольная программа, дуэт — смешанный техническая программа, дуэт — смешанный произвольная программа, группа — техническая программа, группа — произвольная программа, дуэт, дуэт — смешанный, группа, комби, акробатическая группа.


Справка:

Масштабный комплекс в калининградском парке «Южный» открылся при содействии федерального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография». Стоимость работ и материалов составила свыше 600 миллионов рублей, при этом около половины этих средств предоставил федеральный бюджет.

Центр спорта рассчитан для занятий 225 человек в смену. Включает большой плавательный бассейн 50х25 метров, малый бассейн площадью 75 квадратных метров, залы для «сухого плавания», стрельбы, фехтования и фитнеса. Открытие состоялось 8 сентября прошлого года. Старт работе сооружения дал губернатор Антон Алиханов, передавший эстафету посредством телемоста участникам и гостям международного форума «Россия – спортивная держава 2021».

На бюджетной и внебюджетной основе в Центре спорта тренируются воспитанники шести отраслевых региональных учреждений: по современному пятиборью, шахматам, водным, паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, комплексной спортивной школы олимпийского резерва и областной спортшколы по силовым видам спорта.

Источник: gov39.ru


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Калининградской области, Федерацией синхронного плавания России и Калининградской области.