Федерация синхронного плавания России

ОИ-2020. Репортаж Первого канала

Ссылка на репортаж 1 канала

Это было глубоко — наши русалочки вновь поразили безупречной синхронностью и стали лучшими на планете.

Наших героев поздравил Владимир Путин. У российских олимпийцев в Токио уже 69 медалей, 20 из них — высшей пробы.

Это был невероятный «Парад планет». Так называется произвольная программа наших русалочек. Может, это намек соперницам? Ведь между Россией и всем миром в синхронном плавании космический разрыв.

Они умудряются быть абсолютно синхронными и грациозными даже в сложнейших поддержках и выбросах. Обратите внимание, как близко друг к другу находятся наши девушки. Русская школа синхронного плавания в действии — быть сильнее остальных на две головы.

«Честно говоря, мы порой даже злимся, когда говорят, что синхронное плавание — это гарантированная медаль, это стабильность. За этой медалью стоит огромный-огромный труд и, конечно, это труд не только девочек, а всей команды, всех тренеров», — отмечает Светлана Ромашина.

Каждая из них как отдельная вселенная. Чего стоит одна только Светлана Ромашина! Сегодня она стала семикратной олимпийской чемпионкой. Цена этой победы — ежедневные 10-часовые тренировки и сборы на закрытой базе по 300 дней в году.

И сегодня о завершении карьеры, помимо Ромашиной, объявила и трехкратная олимпийская чемпионка Алла Шишкина. Так что этот золотой состав мы уже точно не увидим.

«Это действительно был сложный год для всех — для спортсменов, тренеров, наших семей. Действительно, выстраданная медаль. И когда уже посмотрели команду Китая, тогда смогли дать волю эмоциям. Кто-то смеется, кто-то плачет. Вот все, что у нас накопилось», — поделилась Влада Чигирева.

Непотопляемыми их уже больше 20 лет делает она, Татьяна Покровская. Сегодня тренер, как и всегда, в своей счастливой розовой футболке. А вот другую традицию из-за ковид-ограничений пришлось нарушить. После победы девчонки не столкнули тренера в воду, а только обрызгали.