Федерация синхронного плавания России

Светлана Ромашина объявила о завершении карьеры

Самая титулованная из действующих российских спортсменок, самая титулованная синхронистка в истории Светлана Ромашина объявила о завершении спортивной карьеры: «Сначала мне потребовалось время для отдыха, восстановления и вот тогда пришло окончательное понимание, что как спортсмен я сделала абсолютно все, а сейчас есть куда двигаться, есть в каком направлении развиваться и, естественно, это связано со спортом и синхронным плаванием. Поэтому хочется объявить - я ухожу, но я ухожу недалеко от спорта. Остаюсь в нашей спортивной семье».

Главный тренер сборной России Татьяна Покровская: «Светлана славно закончила карьеру - семь золотых медалей. Думаю, не в каждом виде спорта такое есть. Она заслуживает огромного уважения и, думаю, у нее успехи будут и на новом поприще».

Старший тренер сборной России отвечающая за подготовку дуэта Татьяна Данченко: «С ее уходом из спорта закончился большой период в моей жизни, мини-эпоха нашей совместной работы».

Пятикратная олимпийская чемпионка Наталья Ищенко расказала «Матч ТВ»: «Мы вместе прошли огромный путь и сейчас очень хорошо, тесно, часто общаемся. Я за нее очень переживала, особенно последние два года, которые были очень тяжелыми для нее, для ее карьеры. Очень рада, что у нее все получилось, что она смогла выступить на Олимпиаде в Токио и вписать свое имя в историю. Я ее безумно люблю, ценю и уважаю. Она сделала очень много для нашего вида спорта и для российского спорта в целом. Она дает мотивацию огромному количеству спортсменов, уверена, она передаст свои знания молодому подрастающему поколению, и благодаря ее примеру мы увидим большое количество звезд, победителей, многие пришли благодаря ее примеру в спорт и достигают больших высот».

Трехкратная олимпийская чемпионка в синхронном плавании Светлана Колесниченко поделилась с «Матч ТВ», что была бы рада еще поработать со Светланой Ромашиной, которая многому ее научила «Я хоть и готова была к этому, но в душе надеялась и верила — может, вернется. Желаю успехов в новых начинаниях. Мы всегда на связи, общаемся, она меня всегда поддерживает. У талантливого человека в любых начинаниях всегда все получится. Она замечательная спортсменка и девушка. Офигенный человек! Она семикратная олимпийская чемпионка, но главное оставаться человечной. Вот такая она и есть!»

Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что опыт семикратной олимпийской чемпионки Светланы Ромашиной может послужить развитию спорта в России: «Уверен, что впереди Светлану ждет новый яркий этап жизни, который будет так или иначе связан со спортом. Семь золотых Олимпийских медалей, участие в четырех Олимпийских играх, титулы чемпионки мира дают основания полагать, что у Светланы есть уникальный опыт, который может послужить спорту высших достижений в наших стране! Светлана, мы всегда вас поддержим в этом!»

Президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина считает семикратную олимпийскую чемпионку Светлану Ромашину феноменом:«Безусловно, Светлана внесла огромный вклад наш вид спорта, исторический вклад, ведь такой спортсменки как Света — семикратной олимпийской чемпионки — в синхронном плавании пока нет. Ее карьера строилась на большой ответственности, работоспособности и таланте. В достаточно юном возрасте она стояла вместе с более опытными спортсменками в команде. Она — феномен. С одной стороны, очень жаль, что такие выдающиеся спортсменки завершают карьеры, но я знаю, что Светлана остается в спорте и желаю ей добиться побед уже на другом поприще. Надеюсь, что Светлана и дальше будет вносить свой выдающийся вклад в развитие синхронного плавания и поделится своим богатейшим опытом с юными спортсменами».