Федерация синхронного плавания России

Ассоциация «Спортивная школа «КИВИ» отмечает тридцатилетие

  • 19 февраля 2023 года спортивная школа «КИВИ» (город Гатчина, Ленинградская область) отметила тридцатилетие. Программа мероприятий, посвященных юбилейному дню рождения, включала:
  • – показательные выступления отделения синхронного плавания и показательный заплыв отделения спортивного плавания в бассейне «Волна».
  • – соревнования в эстафетном плавании «КИВИ-ТРОФИ», эстафеты для выпускников и группы «КИВИ МАСТЕРС».
  • – торжественно-концертную программу для учащихся, их родителей, тренеров и выпускников в Гатчинском городском Доме культуры. Праздник завершился дискотекой.

Президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Александровна Брусникина лично поздравила руководителей, тренерский состав и всех спортсменов школы с праздником. Поблагодарила Ирину и Владимира Белоусовых за вклад в развитие и популяризацию синхронного плавания в регионе. От Федерации синхронного плавания России вручила подарочный сертификат для приобретения специализированного оборудования для нужд школы.


Некоммерческая спортивно-оздоровительная школа «КИВИ» была основана в Гатчине 19 февраля 1993 года. Все это время школой руководят ее основатели и учредители Ирина и Владимир Белоусовы.

История «КИВИ» началась с групп гарантированного обучения плаванию детей с шести лет на базе бассейна «Маяк» завода «Буревестник» (город Гатчина, Ленинградская область). Отделение синхронного плавания открылось чуть позже, в сентябре 1993 года Ирина Владимировна сделала первый набор девочек. Традиции школы начали формироваться сразу в год официального открытия: сначала почти семейные торжества, соревнования и летние лагеря из 20-30 детей. Постепенно школа разрасталась, наиболее способные дети стали принимать участие в соревнованиях Ленинградской области, Санкт-Петербурга, России и даже международных стартах. С 2018 года школа реализовывала программу спортивной подготовки по двум видам спорта – плавание и синхронное плавание. Ежегодно более 20 спортсменов входят в состав сборной команды Ленинградской области, выступают и защищают честь области на всероссийских соревнованиях.

За тридцать лет в школе подготовлено: 45 мастеров спорта России, около 30 кандидатов в мастера спорта России. Наивысшим достижением является воспитанница школы - Колесниченко Светлана, Заслуженный мастер спорта России, трехкратная олимпийская чемпионка, 16-кратная чемпионка мира по синхронному плаванию (тренер - ЗТР Белоусова И.В.) В 2019 г. Светлана получила титул Почетного Жителя г. Гатчины и титул Лучшего спортсмен 2018 года по версии LEN. В спортивном плавании наивысших достижений достигли мастера спорта России – Белоусов Никита (тренер Белоусов В.В.), Котиков Илья и Павлова Евгения (тренер Короткова Н.А.). Спортсмены и спортсменки школы неоднократно становились призерами и победителями первенств Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Северо-Западного федерального округа России по плаванию и синхронному плаванию.

В настоящее время в школе работают 13 тренеров, методист и администратор тренировочного процесса. Дружная обстановка, семейная атмосфера и любовь к своим ученикам дают маленьких воспитанникам превосходный опыт и трамплин для дальнейшей жизни. Многие выпускники, создав свои семьи, не теряются, помогают в дальнейшем развитии школы, приходят на праздники и приводят на обучение в «КИВИ» уже своих детей, а это говорит о высоком уровне доверия к квалификации и профессионализме тренеров школы «КИВИ».

Фотографии — Альбина Хальяк