Федерация синхронного плавания России

Синхронное плавание в школе «Адымнар»

11 октября на площадке полилингвального образовательного комплекса «Адымнар – путь к знанию и согласию» прошел урок с Олимпийской чемпионкой, Заслуженным мастером спорта России — Мариной Голядкиной.

Комплекс «Адымнар» это уникальный образовательный проект, призванный стать моделью современной школы, обеспечивающей конкурентоспособное образование на русском, татарском и английском языках в соответствии с государственными образовательными стандартами Российской Федерации и задачами национального проекта «Образование».

С 2019 года при поддержки «Школы Т.Н. Покровской» на базе комплекса в качестве дополнительной образовательной программы работает секция по синхронному плаванию. Занятия проводятся для девочек и мальчиков начиная с первого класса. Благодаря синхронному плаванию дети развиваются не только физически, но и эстетически, формируют правильную осанку, получают базовые навыки плавательной подготовки и развивают чувство ритма. Все 120 воспитаников ходят заниматься с большим удовольствием.

«Дети с горящими глазами смотрели на олимпийскую чемпионку, на ту спортсменку, на которую они хотят быть похожими. Марина очень доходчиво объясняла технику исполнения элементов синхронного плавания. По итогам прошедшего мастер - класса хочу отметить, что спорт у нас развивается. Не смотря на все сложности мы находим новые формы работы по привлечению к занятиям синхронному плаванию и гармоничному развитию детей. Сейчас любой родитель видит в школе не только место, где ребёнок получает знания, но и возможность получить комплекс дополнительных услуг для своего ребенка. Школа «Адымнар» это уникальное образовательное пространство, которое можно и нужно использовать для развития физической культуры и спорта», - отметила руководитель Федерации синхронного плавания Республики Татарстан Александра Евгеньевна Бабичева.

В Республике Татарстан к развитию синхронного плавания подходят комплексно и считают, что площадки образовательных школ с хорошо развитой инфраструктурой должны стать примером и новым форматом работы по привлечению детей в синхронное плавание на территории всей России.