Федерация синхронного плавания России

Сборная России по синхронному плаванию получила премию «Серебряная лань» - 2021

Ежегодная церемония вручения премии лучшим спортсменам года «Серебряная лань-2021» по версии Федерации спортивных журналистов России (ФСЖР) прошла в Олимпийском комитете России (ОКР). В рамках чествования лауреатов этой премии призы получают десять лучших спортсменов, тренер и команда года по результатам опроса ФСЖР. Награды вручал президент ОКР Станислав Поздняков.

Российские синхронистки выиграли золотые медали XXXII летних Олимпийских игр в Токио в соревнованиях дуэтов и групп.

Отдельно были награждены спортсмены и спортсменки года по версии ФСЖР. Лауреатом премии стала 7-кратная олимпийская чемпионка Светлана Ромашина.

«Для меня большая честь сегодня вручать «Серебряную лань» такой замечательной команде, которая уже шесть Олимпиад подряд не знает себе равных в мировом спорте. Безусловно, автором заслуг наших замечательных синхронисток является Герой Труда Российской Федерации Татьяна Николаевна Покровская, это звание подчеркивает значимость успехов ее и подопечных в истории российского спорта. Я очень благодарен за надежную и эффективную работу, которую вы все выполнили, потому что я ходил практически на все соревнования, на которые успевал, и не чувствовал себя так уверенно, как в бассейне синхронного плавания. Поэтому спасибо вам за эти прекрасные эмоции и замечательную работу. Уверен, что, как никакая другая, ваша команда сегодня заслужила эту премию», - сказал Станислав Поздняков во время вручения премии лучшей команде года.

«Очень приятно, что такие мероприятия сейчас проводятся, это очень важно для российского спорта. Мы объединяемся, общаемся, видимся, и, порой, в наше время, этого не достает. И, конечно же, хочется выразить благодарность за личную награду, за награду, которую вручили нашей команде! Я, может быть, повторюсь, но спортсмен не может быть без тренера. И еще раз огромное спасибо главному тренеру сборной команды России Татьяне Николаевне Покровской, моему личному тренеру Татьяне Евгеньевне Данченко и всем нашим тренерам, которые с нами работают на протяжении многих лет. Я уверена, что и дальше наши результаты будут, как и прежде», -сказала Светлана Ромашина во время церемонии вручения наград.

«Практически каждый год награда в виде лани оказывается у нас. То индивидуальная, то тренерская, то командная. Безусловно, это приятно. Даже сама статуэтка вызывает эстетическое наслаждение. Но главное, что у этой премии конкурсная основа, в котором свой выбор делают журналисты. Очень приятно, что мы получаем такую красивую статуэтку. Всегда приятно, когда наш труд ценен. Мы находимся слегка в тени, не используем дополнительные средства в виде пиара. Но когда нас замечают, чувствуешь, что не просто так у нас результаты. Значит, все видят и ценят. К сожалению, не все девчонки смогли прийти на церемонию, но все равно – это гордость. Светлана Ромашина получила в третий раз индивидуальную награду. Молодец, умница!» - сказала Татьяна Покровская.

Также наградами «Серебряная лань» были удостоены: Виталина Бацарашкина (пулевая стрельба), Никита Нагорный (спортивная гимнастика), София Позднякова (фехтование), Андрей Рублев (теннис), Евгений Рылов (плавание) и Максим Храмцов (тхэквондо), Роман Репилов (санный спорт), Даниил Медведев (теннис) и Андрей Калина (параолимпиец, плавание). Лучшим тренером был признан Михаил Лихачев (пляжный футбол).

Фото: ОКР