Федерация синхронного плавания России

Пресс-конференция о Международных соревнованиях по синхронному плаванию «Кубок Светланы Ромашиной»

18 декабря в ИА «Татар-информ» прошла пресс-конференция, посвященная старту «Кубка Светланы Ромашиной». Спикерами на пресс-конференции выступили вице-президент Всероссийской федерации синхронного плавания, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный тренер России Ольга Павлова, начальник отдела развития спорта высших достижений министерства спорта РТ Раиф Вафин и президент Федерации синхронного плавания РТ Александра Бабичева.

Депутат Госдумы, вице-президент Федерации синхронного плавания РТ Ольга Павлова рассказала, что Кубок Ромашиной посинхронному плаванию в Казани поставит рекорд по количеству смешанных дуэтов:

«Сегодня вектор и центр развития синхронного плавания переместился в столицу Республики Татарстан в город Казань. В следующем году мы возьмем не только два первенства, но и шесть всероссийских и международных мероприятий по синхронному плаванию. Впервые в истории Республика Татарстан выступит четырьмя составами. Еще год назад мы с трудом набирали один состав, сегодня у нас есть уже четыре и так будет всегда, мы уже наработали потенциал. Наши спортсмены имеют высокие результаты в своей возрастной категории».

«Кубок Светланы Ромашиной» стартовал в бассейне «Буревестник» вчера, 17 декабря, и продлится до 20 декабря. В борьбе за кубок принимают участие 223 спортсмена (13-15 лет) и смешанные дуэты (до 13 лет) из 13 регионов России, а также команда Белоруссии и Донецкой народной Республики.

Напомним, «Кубок Светланы Ромашиной» проводится в столице Татарстана в третий раз, но в этом году Кубок вошел в календарь Европейской лиги плавания и получил статус международного.


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Республики Татарстан, Федерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан.