Федерация синхронного плавания России

Пресс-конференция к чемпионату России-2022 по синхронному плаванию

Сегодня в Казани состоялась пресс-конференция, посвященная чемпионату России по синхронному плаванию, который проходит с 18 по 22 апреля 2022 года в казанском Дворце водных видов спорта.

Спикерами выступили: Заслуженный тренер России, главный тренер сборной России по синхронному плаванию, мастер спорта СССР по художественной гимнастике - Татьяна Николаевна ПОКРОВСКАЯ; первый Вице-президент Федерации синхронного плавания России, трёхкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы, Заслуженный мастер спорта России - Ольга Александровна БРУСНИКИНА; Вице-президент Федерации синхронного плавания России, председатель попечительского совета Федерации синхронного плавания РТ, координатор федерального проекта «Детский спорт» в Республике Татарстан, Заслуженный тренер России - Ольга Ивановна ПАВЛОВА; Заместитель министра спорта Республики Татарстан - Ильдар Зуфарович Садриев; главный тренер национальной сборной Республики Беларусь по синхронному плаванию - Елена Викторовна Светличная.

Главный тренер сборной России по синхронному плаванию Татьяна Покровская отметила прекрасные условия проведения соревнований в Казани.

«Этот город счастливый для нас. Здесь всегда теплые люди, теплый прием, хорошие условия проведения соревнований. Это первый чемпионат России в постолимпийском сезоне, что также примечательно. Удивил высокий уровень подготовки участников. Этот старт важен для обновленной сборной команды, но девчонки не подвели и исполнили олимпийскую программу отлично».

Татьяна Николаевна Покровская также отметила высокую мотивацию российских спортсменок и активную подготовку к новым соревнованиям: «У нас идет обновление состава, из олимпийского состава остались только Колесниченко и Субботина. Готовятся новые программы, отрабатывается техника. Работа идет полным ходом».

Первый вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Брусникина выразила благодарность Республике Татарстан за безупречную подготовку и проведение соревнований.

«В Казани всегда на высоком уровне организуют соревнования, достойно их проводят, и мы с большим удовольствием сюда приезжаем. Участницам из регионов приятно соревноваться в одном бассейне с нашими великими звездами, а их тренерам – стоять на одном бортике с такими тренерами как Татьяна Николаевна Покровская».

В этом году в чемпионате России по синхронному плаванию принимают участие белорусские синхронисты. О теплом приеме в столице Татарстана рассказала главный тренер национальной сборной Республики Беларусь по синхронному плаванию Елена Светличная.

«В Казани очень дружелюбные зрители и организаторы. Объекты высокого уровня. Наши спортсмены счастливы, что им удалось приехать в Казань и показать новые программы. Дальше только больше».

«Федерации синхронного плавания России – великая федерация! На один квадратный метр – столько олимпийских чемпионов. Время сложное, но нужно наращивать темп, и те результаты, что были показаны сегодня, вселяют уверенность. Мы видим, что идет популяризация синхронного плавания – проходят мастер-классы, автограф-сессии», – рассказала вице-президент Федерации синхронного плавания России Ольга Павлова.

Заместитель министра спорта Республики Татарстан Ильдар Садриев

«Который год мы принимаем Чемпионат России по синхронному плаванию. Очень приятно в этом году видеть команду из Республики Беларусь. Именно благодаря слаженной работе Министерства спорта Республики Татарстан, Дирекции спортивных и социальных, Федерации синхронного плавания РТ идет популяризация синхронного плавания, занимающихся этим спортом становится все больше».

Официальная страница соревнований


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, Дирекцией спортивных и социальных проектов, Федерацией синхронного плавания России и Республики Татарстан.