Федерация синхронного плавания России

Премьера на МАТЧ! СТРАНА «Светлана Ромашина. На волне мечты»

Её передать можно одной плавной линией. Вода её стихия. В глазах всегда огонь. За очаровательной улыбкой, покоряющей мир стоит характер, твёрдый как металл высшей пробы. ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР «ДИНАМО» представляет документальный фильм, который погружает зрителя в увлекательную судьбу одной из самых титулованных спортсменок в истории синхронного плавания — «СВЕТЛАНА РОМАШИНА. НА ВОЛНЕ МЕЧТЫ»

Пятикратно она поднималась на олимпийский пьедестал, за плечами 21 триумф на чемпионатах мира и ещё 10 побед на чемпионатах Европы. И среди этой россыпи медалей исключительно ЗОЛОТО. Как ей это удалось? Если отмотать назад её звёздный путь, то мы увидим пухленькую девятилетнюю девочку, которая через слёзы садится на шпагат.

Вода точит не только камень, но и мастерство. Своим недетским упорством она сначала удивила именитого тренера Татьяну Данченко, а после маэстро Покровскую, которая называла характер самой юной участницы национальной сборной — демоническим. Может, оттого, что Светлана умеет задерживать дыхание под водой на 4,5 минуты! Первый серьёзный успех пришёл в 2005 году, когда на чемпионате мира в Монреале Ромашина взяла два золота - в группе и в комбинации. После был яркий дуэт с другой чемпионкой — Натальей Ищенко.

Но болельщикам Светлана запомнилась именно превосходными соло. До этого в её коллекции таких титулов не было. В одиночку она выиграла медаль высшей пробы на чемпионатах Европы и мира, а также на универсиаде. Летом 2019 года, в образе знойной «Кармен», Светлана завоевала одну из последних золотых наград на чемпионате мира по водным видам спорта в Кванджу. Получив за произвольную программу 97,1333 балла от судей. И это ещё не предел! На волне мечты Светлана Ромашина готовится стать первой в истории синхронного плавания семикратный олимпийской чемпионкой.

Фильм посвящён пятикратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Светлане Ромашиной.
За её плечами Игры в Пекине, Лондоне и Рио. Одна из наиболее титулованных спортсменок в российской истории.
Светлана вспомнит самые яркие и сложные моменты карьеры, расскажет о том, как создавались её неповторимые образы, как формировался чемпионский характер. Увидим Светлану глазами её наставников, подруг по сборной и, конечно же, супруга...Это фильм о несгибаемой воле к победе, бесконечной любви к своему делу и о том, как важно следовать за мечтой.

Режиссер: Варвара Орлова
Авторы сценария: Мария Киселёва, София Авакова
Фотоархив