Федерация синхронного плавания России

Ольга Брусникина: «Первенство России среди юниоров и юниорок стало благополучным началом сезона!»

С 23 по 29 января 2023 года в подмосковном Чехове проходило первенство России по синхронному плаванию. Более 220 спортсменов в возрастной категории юниоры (15-20 лет) и юниорки (15-19 лет) из 24 команд представителей 11 субъектов Российской Федерации разыграли 12 комплектов наград. В рамках первенства состоялся 1 этап отбора в юниорскую сборную команду России.


Президент Федерации синхронного плавания России, трехкратная олимпийская чемпионка Ольга Александровна Брусникина подвела итоги соревнований: «Первенство России среди юниоров и юниорок прошло благополучно. Задачи, поставленные Федерацией синхронного плавания России на данном первенстве, были выполнены полностью. Соревнования проходили согласно новых, утвержденных правил по виду спорта «синхронное плавание» №1425 от 30.12.2022 с параллельной работой дополнительных «альтернативных» судейских бригад, перед которыми стояла задача тестирования новой системы оценки выступлений синхронного плавания для сбора статистических данных.

Представители инновационной группы ежедневно проводились информационные семинары для тренеров и судей, на которых обсуждали важные аспекты судейства исполнения, сложности, синхронности, акробатики в дисциплинах синхронного плавания.

Также состоялся курс образовательных семинаров по антидопинговой тематике для наших спортсменов. Хочу поблагодарить представителей РУСАДА за сотрудничество, популяризацию идеалов чистого спорта и повышение уровня информированности спортсменов. Нас порадовало количество спортсменов, принявших участие в данных мероприятиях.

Из-за эпидемиологической ситуации в стране не все спортсмены, к сожалению, смогли принять участие в старте. Но, несмотря на это, по общему количеству участников в отдельных видах программ получилось достаточное представительство. Основными лидерами соревнований традиционно остаются команды Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области и Республики Татарстан.

В целом старт получился очень успешным, и мы двигаемся вперед. Меньше, чем через месяц мы встретимся в Чехове на первенстве России среди юношей и девушек.»

Заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды России Мендыгалиева Наталья Анатольевна отметила: «Соревнования в городе Чехов всегда проходят на высоком организационном уровне. Все участники первенства выступали с новыми техническими элементами и согласно новым правилам по виду спорта «синхронное плавание». Тренерский совет сборной команды отметил, что у нас есть интересные композиции, которые хорошо смотрятся и смогут составить конкуренцию ведущим спортсменам и странам мира. Состоялся первый этап отбора в юниорскую сборную команду России, но нам предстоит большая работа по выявлению лучших спортсменов для комплектования команды. Выражаю благодарность тренерам за подготовку спортсменов, специалистам и судьям за их труд. Несмотря на тяжелое время для страны идем вперёд.»


Федерация синхронного плавания благодарит за прекрасную организацию соревнований Министерство спорта Российской Федерации, Министерство физической культуры и спорта Московской области, Администрацию городского округа Чехов, а также руководство Дворца спорта «Олимпийский» за гостеприимство.