Федерация синхронного плавания России

Татьяна Николаевна Покровская отмечает свой юбилей!

Сегодня, 5 июня, свой юбилей отмечает Герой Труда РФ, главный тренер сборной России по синхронному плаванию, заслуженный работник физической культуры РФ, заслуженный тренер России, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, вице-президент Федерации синхронного плавания России — Татьяна Николаевна Покровская.


Уважаемая Татьяна Николаевна!

Коллектив Федерации синхронного плавания России поздравляет Вас с юбилеем! От всей души хотим пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, удачи во всех Ваших делах и начинаниях!

Вы талантливая, энергичная и творческая личность, лидер мирового синхронного плавания, своим примером и идеями заряжаете к плодотворной работе всех тренеров и спортсменов!

Победами своих учениц Вы задаете самый высокий стандарт нашего вида спорта, двигая вперед мир синхронного плавания, даря всей планете уникальные шедевры, в которых сочетаются мастерство, талант, грация и высокие олимпийские достижения.

Мы от всей души желаем Вам всех благ, радости, неиссякаемой энергии и новых вдохновенных побед!

С уважением, коллектив Федерации синхронного плавания России


Книга «Татьяна Покровская и её команда» к 70-летию Героя Труда РФ — Татьяны Покровской

Биография

Татьяна Николаевна Покровская родилась 5 июня 1950 года в селе Соломбала Соломбальского района Архангельской области — советский и российский тренер, главный тренер сборной России по синхронному плаванию. Герой Труда Российской Федерации (2014), заслуженный работник физической культуры Российской Федерации, заслуженный тренер России. Вице-президент Федерации синхронного плавания России. Мастер спорта СССР по художественной гимнастике.

В 1971 году окончила ГЦОЛИФК. После окончания института работала тренером по художественной гимнастике в спортивном клубе «Кристалл» в Электростали (Московская область). В 1981 году после закрытия гимнастической секции перешла в синхронное плавание.

На смену направления тренерской деятельности повлиял также разговор, который состоялся между Татьяной Покровской и председателем спортивного клуба Олегом Наумовичем Березовским. В то время занятия художественной гимнастикой не были рентабельными, и Олег Березовский предложил тренеру Покровской попробовать начать вести отделение синхронного плавания, так как это было более перспективным занятием. Тот факт, что на тот момент времени Покровская не умела плавать, его также не смутило – он был уверен, что девушки спортсменки будут хорошо слушать тренера и выполнять ее команды.

В 1992 году была главным тренером Объединённой команды по синхронному плаванию на Олимпийских играх в Барселоне. В дальнейшем на четыре года уезжала работать в Испанию, а затем в Бразилию, после чего вернулась в Россию.

С 1998 года возглавляет сборную России по синхронному плаванию. Под руководством Покровской сборная России по синхронному плаванию завоевала все золотые медали на Олимпийских играх в 2000 году в Сиднее, в 2004 году в Афинах, в 2008 году в Пекине, в 2012 году в Лондоне и 2016 году в Рио-де-Жанейро. Кроме этого под её руководством завоёваны многочисленные награды на первенствах мира и Европы, этапов Кубка мира и иных соревнованиях.