Федерация синхронного плавания России

Итоги второго соревновательного дня «Русская матрешка»

Второй соревновательный день XIV международных соревнований по синхронному плаванию «Русская матрёшка» продолжился выступлениями дуэтов, дуэтов-смешанных и комби. Победители награждались по двум зачетам: личному и международному.

В международном зачете среди дуэтов первенствовала команда Российской Федерации, представленная спортсменками команды Московская область-1 Анной Даниловой и Марией Чечель (278,1216 балла). Серебряные медали соревнований завоевали синхронистки Республики Казахстан Валерия Коструб и Назым Саим (204.7317 балла). Бронзовые награды в активе спортсменок из Республики Узбекистан Дарьи Кочневой и Елизаветы Косаткиной (135,8817 балла).

В личном зачете первенствовали синхронистки команды Московская область-1 Анна Данилова и Мария Чечель (278.1216 балла). Второе место заняли представительницы команды Санкт-Петербург-1 Полина Бокова и Елизавета Русина (231.8913 балла). Третьими стали спортсменки команды Санкт-Петербург-3 Вероника Васильева и Дарья Замахина (196.3709 балла).

В международном зачете в соревнованиях дуэтов смешанных первенствовали российские спортсмены, представленные командой Санкт-Петербург-1 (Ирина Ясашных и Роман Зайцев), набравшие 233.3446 балла. Второе место заняли спортсмены из Казахстана (Жансаыа Шаукенова и Артем Томчишин) с результатом 196.1642 балла.

В соревнованиях дуэтов смешанных в личном зачете победу одержали спортсмены команды Санкт-Петербург-1 Ирина Ясашных и Роман Зайцев (233.3446 балла). Второе место заняли представители команды Санкт-Петербург-2 Алиса Гусельников и Арсений Колегов (200.4854 балла). Замкнули тройку призеров спортсмены команды Казахстан Жансаыа Шаукенова и Артем Томчишин (196.1642 балла).

• • Генеральный директор МАУ «ДС «Олимпийский» им. В.С. Максимова» - Андрей Владимирович Шевцов
  • • В гости к участникам соревнований в канун Нового года пришел Дед Мороз и Снегурочка, которые поздравили всех присутствующих с наступающим 2024-м годом.

Соревновательная программа продолжилась выступлениями спортсменов в дисциплине «комби». В международной зачете победу одержали российские синхронистки, представленные командой Московской области-1 (241.2875). Второй стала команда Республики Беларусь (140.8273 балла).

В личном зачете в аналогичной дисциплине выиграла команда Московской области-1 с результатом 241.2875 балла. Вторыми стали представительницы команды Санкт-Петербург-1, набравшие 233.6605 балла. Третье место заняли спортсменки команды Санкт-Петербург-2 с результатом 207.6458 балла.

«Русская матрешка» – это уникальный турнир со своими традициями и историей. Соревнования проводятся с 2008 года и уже стали визитной карточкой Подмосковья. Идея создания турнира принадлежит трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, президенту Федерации синхронного плавания России Ольге Брусникиной.

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией синхронного плавания России, Федерацией синхронного плавания Московской области и Дирекцией по организации и проведению спортивных мероприятий Московской области.