Федерация синхронного плавания России

Результаты первого дня международных соревнований «Русская матрешка»

Сегодня, 21 декабря, во Дворце спорта «Олимпийский» города Чехов, Московской области, в программе первого дня XIV международных соревнований по синхронному плаванию «Русская матрёшка» состоялись соревнования в дисциплине фигуры.

Каждый из 239 спортсменов (возрастной группы мальчики, девочки до 13 лет) продемонстрировали свое мастерство в фигурах «Балетная нога», «Барракуда», «Ариана», «Тауэр».

Фигуры для возрастных групп выбираются техническим комитетом World Aquatics каждые четыре года и подлежат утверждению бюро. Спортсмены выполняют фигуры в черном купальнике и белой шапочке. Четыре бригады судей оценивают выполнение каждой из фигур. Участник может получить оценку от 0 до 10, с градацией в 0.1 балла.

Торжественная церемония открытия состоится 22 декабря в 16:30


«Русская матрешка» – это уникальный турнир со своими традициями и историей. Соревнования проводятся с 2008 года и уже стали визитной карточкой Подмосковья. Идея создания турнира принадлежит трехкратной олимпийской чемпионке по синхронному плаванию, президенту Федерации синхронного плавания России Ольге Брусникиной.


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Федерацией синхронного плавания России, Федерацией синхронного плавания Московской области и Дирекцией по организации и проведению спортивных мероприятий Московской области.