Федерация синхронного плавания России

В Калининграде стартовал Кубок России по синхронному плаванию 2023 года

В бассейне Дворца спорта «АВТОТОР-Арена» (г. Калининград) стартовал Кубок России по синхронному плаванию 2023 года.

В пятницу, 24 ноября, медали разыгрывались в дисциплинах: «дуэт – техническая программа», «соло – техническая программа» и «группа – техническая программа».

Открыли утреннюю программу соревнования среди дуэтов с технической программой. В данной дисциплине победу одержали Андрианова Анна и Булатова Александра (Сборная команда России) с результатом - 93,7657. Тренер, подготовивший победителей - Анна Козлова. Серебряные медали завоевали Сидорина Анастасия и Соколова Вероника (Москва-3) с результатом - 89,8643. Попова Валерия и Сагитова Аделина (Республика Татарстан-1) с результатом - 89,2451 замкнули тройку призеров.

• Среди субъектов Российской Федерации места распределились следующим образом:
  1. Сидорина Анастасия и Соколова Вероника (Москва)
  2. Попова Валерия и Сагитова Аделина (Республика Татарстан)
  3. Дёмина Мария и Назарова Анастасия (Санкт-Петербург)

Продолжили программу солистки и солисты с технической программой.

Александр Мальцев (Москва-2) с результатом - 94,8371 победил среди солистов. Тренер, подготовивший победителя - Гана Максимова. Захар Трофимов в составе сборной команды России с результатом – 86,9324 завоевал серебро.

Среди солисток с технической программой выиграла золото Кубка России по синхронному плаванию 2023 года Влада Чигирева (Москва-2) с результатом – 96,0009! Александра Кузнецова (Сборная команда России) с результатом – 93,6638 завоевала серебро. Аксёнова Кристина (Сборная команда России) с результатом – 90,2831 завоевала бронзовую награду.

1. Влада Чигирева - Москва
  2. Лаура Абдуллаева - Московская область
  3. Александра Завьялова - Санкт-Петербург
  • Торжественной церемонией открытия соревнований началась вечерняя часть.
  • Почетными гостями церемонии открытия стали:
  • Заместитель Председателя Правительства Калининградской области - министр спорта Калининградской области, пятикратная олимпийская чемпионка - Наталья Сергеевна Ищенко;
  • Исполнительный директор Федерации – Наталия Вадимовна Болдырева;
  • Старший тренер юниорской и юношеской сборной команды России, Заслуженный тренер России, Заслуженный работник физической культуры – Наталия Анатольевна Мендыгалиева.

Завершили первый соревновательный день выступлением групп с технической программой.

Сборная команда России в составе: Андрианова Анна, Булатова Александра, Ефимова Ксения, Кузнецова Александра, Милова Славяна, Румянцева Алина, Тарновская Станислава, Тютюник Ольга, Аксенова Кристина, Корнева Дарья, Прокофьева Мария, Рожкова Елизавета, завоевала золото Кубка России (результат 94,5749). Тренеры, подготовившие команду победителей – Наталия Мендыгалиева, Лариса Васильева, Анна Козлова.

Команда Санкт-Петербург-1 с результатом 91,6169 заняла второе место. Сборная Республики Татарстан стали третьими с результатом 89,5087.

1. Санкт-Петербург
  2. Республика Татарстан
  3. Свердловская область

Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Калининградской области, Федерацией синхронного плавания России и Федерация синхронного плавания Калининградской области.

Мероприятие проходит при поддержке Акционерное общество «Калининградский янтарный комбинат» и ООО «ЭТП».