Федерация синхронного плавания России

IX Международный форум «Россия – спортивная держава»

С 8 по 10 сентября в Казани проходит IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» – одно из крупнейших и значимых мероприятий спортивной и общественно-политической жизни страны.

Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с приветствием к участникам Форума:

  • Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!
  • Искренне рад приветствовать всех гостей и участников Международного форума «Россия – спортивная держава».
  • Традиция проведения этого форума была заложена в 2009 году именно здесь, в Казани, в столице Татарстана – в республике, где любят спорт, уделяют приоритетное внимание развитию современной, самой передовой инфраструктуры, строят не только уникальные стадионы и комплексы, но и доступные, удобные объекты для спортивных занятий на селе, в школах и вузах, во дворах. Спорт, здоровый образ жизни – сегодня это мощная объединяющая сила для татарстанцев, настоящий ресурс развития нашей страны.
  • С самого начала форум «Россия – спортивная держава» стал авторитетной, востребованной площадкой для общения лидеров спортивного движения, для обмена опытом, лучшими практиками между представителями международных, российских спортивных организаций, атлетами, тренерами.
  • Хочу отдельно поблагодарить зарубежных гостей форума за сотрудничество, взаимодействие. Такой открытый профессиональный диалог служит интересам развития спорта, способствует укреплению взаимоуважения, доверия в мировом спортивном сообществе, а реализация предложений, которые будут выработаны на форуме, станет весомым вкладом в достижение тех масштабных целей, которые стоят перед нашей страной.
  • Мы должны создать все условия для того, чтобы как можно больше граждан России – не менее 70 процентов к 2030 году – могли систематически заниматься спортом и физической культурой. Безусловно, здесь особое внимание будем уделять детям, подросткам. Занятия спортом в этом возрасте помогают воспитать здоровые привычки, заложить важнейшие нравственные ценности, и возможности для таких занятий должны быть максимально доступны, причём на всей территории страны.
  • Наши дальнейшие шаги в этой сфере предметно обсудим на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта, который состоится в ближайшие дни. Он специально будет посвящён вопросам развития детско-юношеского спорта.
  • Дорогие друзья!
  • Яркие победы, успешные, незабываемые выступления наших олимпийцев и паралимпийцев в Токио вновь убедительно доказали: Россия – действительно спортивная держава. Наши атлеты достойно продолжают выдающиеся традиции, которыми славится наша страна, а гости проводимых у нас международных соревнований неизменно отмечают высокие организационные стандарты и атмосферу радушия.
  • В эти дни в Казани проходят первые Игры стран СНГ. Хочу пожелать успехов их участникам, и добавлю, что в Татарстане накоплен большой позитивный опыт проведения крупных, мирового уровня спортивных мероприятий. Это и летняя Универсиада 2013 года, и чемпионат мира 2015-го по водным видам спорта, и матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году. Такой богатейший опыт, в том числе популяризации, развития спорта, безусловно, достоин изучения и распространения – как в нашей стране, так и за её пределами.
  • Желаю вам успешной, плодотворной работы. Уверен, форум даст старт новым интересным проектам.
  • Удачи вам!

В работе Форума примают участие: исполнительный директор Федерации синхронного плавания России Наталия Вадимовна Болдырева; член президиума, председатель Комиссии по противодействию использования допинга Никита Владимирович Белоусов; старший тренер сборной команды России по синхронному плаванию Галина Ивановна Галкина.

Онлайн-трансляция на официальном сайте форума.