Федерация синхронного плавания России

Итоги первого дня соревнований «Кубок Федерации»

Светлана Колесниченко и Майя Дорошко впечатлили зрителей блистательным выступлением в дуэте с технической программой и получили от судей 301.0750 баллов. Второе место заняли Валерия Волосач и Маргарита Кирилюк из Республики Беларусь с результатом 259.1067. Бронзовые призеры - Зиёда Тошхужаева и Диана Онкес из Узбекистана с результатом 236.7734 балла.

Среди юниоров юниоров золото завоевали Анна Андрианова и Александра Булатова с результатом 256.0633 балла. Белорусский дуэт, Анастасия Добровольская и Александра Мирончик, занял второе место с результатом 214.4467 баллов. Третье место у дуэта из Узбекистана - Сабина Махмудова и Анна Ващенко (212.5999).

Спортивную программу продолжили дуэты-смешанные среди юниоров, в котором Захар Трофимов и Алина Румянцева стали абсолютными победителями. Их результат - 244.6417 балла. В возрастной категории мужчины, женщины в данной дисциплине золото завоевали Александр Мальцев и Олеся Платонова с результатом 254.4683 балла. Второе место у сербских спортсменов Иван Мартинович и Елена Контич (185.4483 балла).

Колесниченко и Дорошко стал лучшим дуэтом в произвольной программе, их результат 320.2333 балла. Валерия Волосач и Маргарита Кирилюк стали серебряными призерами (252.7343). Замкнули тройку финалистов с результатом в 226.5187 балла спортсменки из Узбекистана (Зиёда Тошхужаева/Диана Онкес).

Светлана Колесниченко поблагодарила Казань за высокий уровень организации мероприятия и поддержку.

«В первую очередь хочется поблагодарить Казань за то, что как всегда организация на высшем уровне, мы приезжаем сюда и чувствуем себя как дома, и она всегда любит и поддерживает нас. Хочется сказать, что у нас всё получилось идеально, мы довольны сегодняшним выступлением. Для нас самое главное, когда наши тренеры положительно отзываются о нашем выступлении, их улыбки говорят о том, что они довольны, для нас это лучшая похвала», - рассказала трехкратная олимпийская чемпионка Светлана Колесниченко.

В произвольной программе дуэтов среди юниоров первое место заняли российские спортсменки Анна Андрианова и Александра Булатова. Они закончили выступление с результатом 247.6333. Вторыми стали Александра Мирончик и Анастасия Добровольская из Республики Беларусь, которые набрали 218.7354 балла. Спортсменки из Узбекистана Сабина Махмудова и Анна Ващенко стали бронзовыми призерами Кубка (187.7842 балла).

В рамках вечерней программы международных соревнований по синхронному плаванию «Кубка Федерации» спортсмены представили технические программы в соло среди мужчин и в группах. В этих дисциплинах выступили участники из России и Республики Беларусь.

Захар Трофимов стал абсолютным победителем в соло среди юниоров, завоевав золотую медаль «Кубка Федерации» с результатом 223.5250 балла.

В соревнованиях у мужчин первое место у Александра Мальцева. Его результат 265.5734 балла.

«Из последних сил пытаемся в микст-дуэте и в соло сохранять художественность, поэтому мы на этих соревнованиях преднамеренно показывали не максимальную сложность программы, которую можно было бы сделать поскольку она была бы в ущерб всей постановки. И так как у нас здесь нет серьёзных конкурентов, то мы позволили себе ограничиться небольшой сложностью, но сделать акцент на артистизме и художественном впечатлении», - поделился Александр Мальцев.

В завершении спортивного вечера прошли выступления синхронисток в группах с технической программой. У юниоров первое место заняла команда Российской Федерации с результатом 283.2017, девушки из Республики Беларусь стали вторыми (237.3029).

С программой «Огни ночного города» сборная команда России завоевала золото с результатом 319.2513 балла. Серебро у команды Беларуси, которая набрала 258.1325 баллов.

Во второй день международных соревнований «Кубок Федераций» - техническая программа соло у женщин, произвольная программа дуэт-смешанный и произвольная программа группа.


Общее руководство организацией и проведением соревнований осуществляется Министерством спорта Российской Федерации, Министерством спорта Республики Татарстан, Федерацией синхронного плавания России и АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».

Мероприятие проходит при поддержке ППК «ЕРАИ», ООО «ЭТП», Форвард, Поволжский университет спорта и туризма.