Федерация синхронного плавания России

Итоги квалификации на Олимпийские игры в Токио

Заключительный квалификационный этап Олимпийских игр прошёл с 10 по 13 июня в Барселоне (Испания).

В дисциплине группа были разыграны последнии три лицензии, и лучшими среди семи участвующих команд стали представительницы из Италии, Испании и Греции. Итальянская команда явно превосходила по сумме баллов технической и произвольной программ, набрав в общей сложности 184,0249 балла, сборная Испании уверено занимала второе место с результатом 182,8506 балла. За третье и последнее место была довольно захватывающая борьба, в итоге с результатом 175,9990 баллов греческая команда оказалась сильнее. Опередив спортсменок из США (четвертое место - 175,7882 баллов) и Франции (пятое место - 174,8833 балла).

Италия, Испания и Греция присоединились к уже ранее прошедшим квалификацию командам Японии, Египта, Канады, Австралии, Китая, Украины и ROC (Олимпийский комитет России).

В дисциплине дуэт были разыграны девять мест. Из 23 стран, участвовавших в соревнованиях, лучшими стали австрийские сестры Анна-Мария Александри и Эйрини Александри, которые по сумме балов за техническую и произвольную программы получили 182,8053 балла. Василина Хандошка и Дарья Кулагина из Беларуси завоевали серебро с результатом 176,6593 баллов, в то время как другая пара сестер, Шарлотта и Лаура Трембл из Франции, завоевали бронзу с результатом 176,4601 баллов. В список оставшихся шести стран, отбирающих свои дуэты на Игры в Токио, вошли: Нидерланды, США, Израиль, Великобритания, Лихтенштейн (впервые в истории) и Колумбия.