Федерация синхронного плавания России

Ирина Вячеславовна Бутузова отмечает свой Юбилей!

Сегодня, 19 февраля, свой юбилей отмечает Член Президиума ФСПР, председатель коллегии судей — Ирина Вячеславовна Бутузова.


  • Федерация синхронного плавания России поздравляет Вас с юбилеем, желает крепкого здоровья, счастья и новых профессиональных успехов!
  • Хотим на долгие годы пожелать Вам уверенности в своих возможностях и отличного самочувствия!

Ирина Вячеславовна родилась 19 февраля 1956 года.

Занималась синхронным плаванием в г.Москве под руководством Заслуженного тренера СССР Барбиер З.А.

В 1980 году после включения синхронного плавания в программу Олимпийских игр и создания Федерации синхронного плавания СССР, Бутузова И.В. начала заниматься судейством соревнований. Участвовала в судействе всех чемпионатов и первенств СССР, Спартакиад Народов СССР, Международных соревнованиях на призы журнала «Советская женщина», проводила учебные семинары для судей в регионах и республиках Советского Союза.

В феврале 1985 года получила звание «Судья Республиканской категории», в мае 1990 года – «Судья всесоюзной категории», с 1990 года стала судьей международной категории.

В 2006 году ФИНА (Международная федерация плавания) присвоила Бутузовой И.В. высшую судейскую категорию «А», благодаря которой получила право судить Чемпионаты Мира и Олимпийские Игры.

В 2007 году Бутузова И.В. судила Чемпионат Мира в Мельбурне, в 2008 году Олимпийские Игры в Пекине, в 2012 году Олимпийский отбор в Лондоне, в 2016 году Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, в 2021 году назначена в качестве наблюдателя на Олимпийский отбор к Играм в Токио.

В 2018 году была включена в состав инновационной группы ФИНА, готовящую изменения правил судейства соревнований по синхронному плаванию на следующий Олимпийский цикл.

В 2016 году за большой вклад в развитие синхронного плавания в России, Бутузовой И.В. объявлена Благодарность Министра спорта Российской Федерации, в 2019 году награждена серебряным значком ЛЕН за вклад в развитие синхронного плавания в Европе.