Федерация синхронного плавания России

Госдума приняла в первом чтении законопроект Единой России о доплате к пенсии тренерам

Во вторник, 16 ноября, Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о ежемесячной доплате к пенсии тренерам, подготовивших олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов.

После принятия документа тренеры, которые участвовали в подготовке чемпионов и входили в состав российских делегаций на соревнованиях, будут получать к пенсии дополнительно 12,5 тысяч рублей.

Сейчас такую доплату получают только сами спортсмены. Ранее законопроект Единой России поддержало Правительство.


Комментарий Ольги Павловой, автора законопроекта, общественно-политического деятеля, депутата Государственной Думы седьмого созыва:

«Этот законопроект не столько о дополнительном ежемесячном материальном обеспечении или доплатах к пенсии, как говорят в народе, сколько о заслугах российских тренеров, подготовивших спортивную элиту. Это история о восстановлении справедливости по отношению к людям, которые куют победы, но зачастую остаются в тени.

Закон станет хорошим подспорьем для тех, кто прошел олимпийские игры в Токио и тем, кто собирается в Пекин. И главное, что закон повысит привлекательность призвания «быть тренером» для молодежи, которая сегодня стоит на пороге выбора жизненного пути. Знаю, что инициатива уже поддержана многими именитыми российскими тренерами. Рада, что слова благодарности звучат именно от них.

Разработка законопроекта велась в постоянном диалоге с профильными министерствами. Руководствуясь предложением Минспорта России, мы ввели уточнение в отношении тренеров, имеющих право на получение дополнительного ежемесячного материального обеспечения. Это спортивные тренеры, осуществлявшие подготовку таких чемпионов и входившие в состав олимпийской, паралимпийской или делегации к Сурдлимпийским играм. Сегодня Правительство должно разработать постановление, которое определит критерии для тренеров, попадающих под эти условия. Закон должен быть рабочим!

Отмечу, что в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина необходимо рассмотреть вопрос об обеспечении функционирования механизма дальнейшей поддержки тренеров-преподавателей и тренеров, принимавших непосредственное участие в подготовке российских спортсменов, занявших призовые места на международных спортивных соревнованиях, в том числе в 2021 году. Наш законопроект предлагает как раз один из механизмов такой поддержки».

Легенда мирового синхронного плавания, Герой Труда России, заслуженный тренер России Татьяна Покровская прокомментировала принятие в первом чтении законопроекта о доплате тренерам олимпийских чемпионов.

«Сегодня наши чемпионы ежемесячно получают доплаты за выдающиеся заслуги перед страной, а у российских тренеров, подготовивших этих именитых спортсменов и обогативших спортивными традициями и результатами весь мир, такого права по-прежнему нет. Это несправедливое упущение! Поэтому, в 2019 году мы обратились с этим предложением к вице – президенту федерации синхронного плавания России, члену Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, заслуженному тренеру России Ольге Павловой.

Отрадно, что Государственной Думе седьмого созыва удалось выполнить нашу просьбу. Такими и должны быть народные избранники, которые болеют всей душой за нашу страну и не забывают о людях, которые самоотверженно работают всю жизнь и защищают честь страны на международной спортивной арене».