Федерация синхронного плавания России

FINA опубликовала принципы квалификации для Олимпийских игр 2024 года в Париже

До начала соревнований по водным видам спорта в столице Франции осталось чуть менее двух лет. FINA и МОК опубликовали принципы олимпийской системы квалификации по водным видам спорта для Олимпийских игр 2024 года в Париже.

FINA тесно сотрудничала со Спортивным департаментом МОК и руководством Технических комитетов FINA, а также консультировалась с национальными федерациями для разработки принципов квалификации по водным видам спорта для Игр-2024 года в Париже.

Среди основных моментов:

  • Спортсмены разыграют 49 олимпийских медалей в пяти водных видах спорта — плавание, синхронного плавание, плавание на открытой воде, прыжки в воду, водное поло в большинстве соревнований участвуют представители разных Международных федераций
  • Олимпийские соревнования будут проходить в течение 16 дней (27 июля - 11 августа), в общей сложности для спортсменов по водным видам спорта зарезервировано 1392 места.
  • Первый заплыв за золотыми медалями по плаванию состоится 27 июля, а все финалы по плаванию пройдут вечером.

Президент FINA Хусейн Аль-Мусаллам прокомментировал:

“Наша цель - предоставить спортсменам по водным видам спорта большие возможности для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже благодаря высококачественным соревнованиям. Мы руководствовались миссией обеспечить справедливость процесса квалификации для спортсменов. Это была действительно совместная работа. Это требует тонкого баланса, но именно его мы смогли достичь вместе”.

Подробный календарь будет разработан совместно с организаторами Олимпийских игр 2024 года в Париже и МОК для публикации в ближайшее время.

В синхронном плавании, 96 спортсменов будут соревноваться в Центре водных видов спорта, единственном постоянном спортивном сооружении, которое будет построено к Играм 2024 года в Париже, с 5 по 10 августа.

В олимпийской программе Парижа 2024 года в синхронном плавании разыграют два комплекта медалей - в дуэтах и командах.

Принципы Олимпийской квалификационной системы Paris-2024 для синхронного плавания.

Источник FINA