Федерация синхронного плавания России

Курс антидопинговых семинаров РУСАДА для спортсменов и тренеров по синхронному плаванию

Во Дворце спорта «Олимпийский» подмосковного Чехова в рамках первенства России по синхронному плаванию среди юниоров и юниорок состоялся курс семинаров по антидопинговой тематике для спортсменов и тренеров по синхронному плаванию.

Тема: «Процедура допинг-контроля, риски использования пищевых добавок»

Лектором семинара выступила заместитель руководителя образовательного отдела антидопингового агентства «РУСАДА» Позднякова Татьяна Гранитовна.

На мероприятии обсуждались вопросы правил прохождения допинг-контроля, права и обязанности спортсменов, запрещенный список на 2023 год, опасность самолечения и применения БАД и многие другие вопросы. Семинар прослушало более 150 спортсменов в возрасте от 15 до 20 лет.

«Образовательные мероприятия в рамках соревнований проходят на высоком уровне. Ежедневно спортсмены имеют возможность стать участниками семинара по антидопинговому направлению, организованные совместно с РАА "РУСАДА". Основная задача данных мероприятий познакомить спортсменов с процедурой допинг контроля. Хочу отметить, что участники проявляют инициативу и задают вопросы лектору, активно участвуют в обсуждении темы семинара. Это говорит о том, что есть вовлеченность. Благодарю представителей РАА "РУСАДА" за сотрудничество!» — отметил вице-президент Федерации синхронного плавания России, антидопинговый координатор — Белоусов Никита Владимирович.


Все образовательные программы РУСАДА и Федерации синхронного плавания России направлены на предотвращение использование допинга, популяризацию идеалов чистого спорта и повышение уровня информированности спортсменов и персонала спортсменов об их правах и обязанностях, а также об основных положениях антидопинговых правил.

Обращаем Ваше внимание на обновленный план образовательных мероприятий по антидопинговой тематике на 2023 год, проводимых совместно с РАА «РУСАДА».

С подробной информацией по антидопинговой тематике можно ознакомиться на официальном сайте ФСПР в разделе Антидопинг.


Общее руководство организацией и проведением мероприятия осуществляется РУСАДА, Федерацией синхронного плавания России.