Федерация синхронного плавания России

Седьмая золотая медаль ЧМ FINA-2019

В вечерней части восьмого соревновательного дня Чемпионата Мира FINA-2019 по водным видам спорта, который проходит в городе Кванджу, завершились финалы ГРУПП с произвольной программой.

Сборная команда России в составе Влада Чигирева, Мария Шурочкина, Алла Шишкина, Вероника Калинина, Анастасия Архиповская, Полина Комар, Марина Голядкина, Варвара Субботина с композицией «Шаманы» завоевали седьмое золото ЧМ FINA-2019 , спортсменки показали результат 98,0000 баллов.

Второе место с результатом 96,0333 баллов завоевала сборная команда Китая, третьими стали спортсменки из Украины с результатом 94,3667 балла.

В данном виде программы разыгрывались олимпийские лицензии, россиянки завоевали их на Кубке Европы 2019 года. Сборная России не проигрывает в данном виде программы на чемпионатах мира на протяжении 21-го года (с 1998 года).

Также в утренней части восьмого стартового дня, состоялись предварительные выступления смешанных ДУЭТОВ с произвольной программой. Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева лидируют с результатом 93,1000 балла.


Соревнования по синхронному плаванию (Artistic Swimming) будут проходить с 12 по 20 июля. Спортсмены разыграют десять комплектов медалей в дисциплинах СОЛО техническая и произвольная программа, ДУЭТ техническая и произвольная программа, ГРУППА техническая и произвольная программа, КОМБИ, акробатическая ГРУППА.