Федерация синхронного плавания России

Самоизоляция – время для анализа подготовки лучших спортсменов мира

В Министерстве спорта Татарстана прошло онлайн-совещание Федерации синхронного плавания РТ, участники которого обсудили организацию учебно-тренировочного процесса в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель министра спорта РТ Халил Шайхутдинов: «Понятно, что синхронное плавание – водный вид спорта, однако даже сейчас необходимо в полной мере организовывать спортсменов тренировками на дому. Это и сухие занятия, и, что немаловажно, музыкальные».

При этом он подчеркнул: «Сейчас самая главная победа для спортсменов и тренеров – полностью обезопасить себя».

Кроме того, Шайхутдинов призвал руководство федерации уделить внимание подготовке судейского состава, усилить методическую работу, а в случае необходимости – провести онлайн-курсы повышения квалификации.

Вице-президент Федерации синхронного плавания России, председатель попечительского совета Федерации синхронного плавания РТ, заслуженный тренер России Ольга Павлова посоветовала во время непростого периода жестких ограничений, введенных из-за распространения коронавируса Covid-19, изучать программы и методики лучших спортсменов мира.

«Самоизоляция – это время, которое необходимо посвятить изучению программ и методик лучших спортсменов мира. И, конечно же, никто не отменял каждодневные сухие тренировки. Занятия по общей физической подготовке и упражнения на развитие гибкости. Без воды работать нужно в два раза больше», – констатировала она.

В процессе онлайн-совещания были заслушаны доклады тренеров и членов Федерации синхронного плавания РТ. В них было отмечено, что на сегодняшний день синхронисты республики всех возрастов адаптировались под домашние условия и перешли на режим удаленного взаимодействия с тренерами. В настоящий момент продолжается работа по подготовке к ближайшим соревнованиям, которые ранее были перенесены.

Казань, «Татар-информ», Дмитрий Киселев