Федерация синхронного плавания России

Игры в Токио пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года

Международный олимпийский комитет (МОК), Оргкомитет «Токио-2020» и правительство Японии сегодня согласовали даты проведения Игр XXXII Олимпиады, отложенных на следующий год из-за пандемии коронавируса. Игры в японской столице пройдут с 23 июля по 8 августа.

Участие в телефонной конференции, в ходе которой было достигнуто соглашение, приняли глава МОК Томас Бах, президент Оргкомитета «Токио-2020» Ёсиро Мори, губернатор японской столицы Юрико Коикэ, а также конькобежка Сэйко Хасимото, отвечающая в правительстве за организацию летних Олимпийских игр.

При согласовании дат проведения Олимпийских игр в Токио стороны руководствовались принципами, утвержденными 17 марта Исполнительным комитетом МОК в тесном взаимодействии с международными федерациями по летним олимпийским видам спорта и национальными олимпийскими комитетами.

По мнению участников конференции, проведение Игр с 23 июля по 8 августа позволит органам здравоохранения справиться с пандемией коронавируса и его последствиями, не окажет большого влияния на международный спортивный календарь и даст возможность атлетам без спешки и в спокойных условиях выступить на оставшихся квалификационных соревнованиях.

— Хочу поблагодарить международные спортивные федерации, континентальные объединения национальных олимпийских комитетов и Комиссию спортсменов МОК за их единодушную поддержку, — заявил Томас Бах. – Работая в тесном сотрудничестве с Оргкомитетом «Токио-2020», столичными властями, правительством Японии и всеми заинтересованными сторонами, мы справимся с этой сложнейшей задачей. Человечество сейчас движется по темному туннелю. Олимпийским играм в Токио по силам стать светом в его конце.

Члены МОК также подчеркнули важность того, что при принятии данного решения учитывалось мнение Оргкомитета «Токио-2020», правительства Японии и международных спортивных федераций. И выразили убеждение, что общая кооперация позволит провести в 2021 году успешные Олимпийские игры.

Tokyo-2020

При принятии решения о переносе главного летнего мультиспортивного соревнования четырехлетия Томас Бах не раз подчеркивал, что все спортсмены, отобравшиеся на Игры-2020, сохранят завоеванные квоты, а за Олимпийскими играми будет закреплено название «Токио-2020».

В настоящий момент разыграно около 57 процентов олимпийских лицензий. Всего в Олимпийских играх в Токио примут участие около 11 000 спортсменов. Борьба за оставшиеся путевки развернется после того, как международные федерации согласуют с МОК обновленные критерии отбора.

Также сразу после переноса соревнований Оргкомитет «Токио-2020» объявил об отмене эстафеты олимпийского огня. В настоящий момент пламя находится в префектуре Фукусима, но уже в апреле будет перевезено в Токио.

В японской столице главный символ Игр выставят на обозрение публики таким образом, чтобы вокруг него не смогло собраться большое количество зрителей. О датах проведения эстафеты Олимпийского огня будет объявлено позже.

Служба информации ОКР