Федерация синхронного плавания России

Премьера фильма «ПОД ДВУМЯ НЕБЕСАМИ» состоялась на ВДНХ

20 марта на Международной выставке-форуме "Россия" прошла премьера первого художественно-документального фильма о синхронном плавании «Под двумя небесами».

Киноленту представили авторы и создатели фильма, олимпийские чемпионки и чемпионы мира разных лет. Автором идеи выступила трёхкратная олимпийская чемпионка, трёхкратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию Мария Киселёва, режиссёр картины — Виталий Минорский, автор сценария — Михаил Палатник, оператор — Олег Герасимов, продюсер — Андрей Могирев.

Основой фильма послужила 25-летняя история побед российских синхронисток на международных соревнованиях, объединённая с шедеврами русской классики. Зрители узнали об испытаниях и трудностях, с которыми приходится сталкиваться спортсменам, и увидели безграничные возможности чемпионок, покоряющих водную стихию. Съёмочная команда в работе над фильмом вдохновлялась русской живописью и русским балетом.

«Для нас большая честь представлять этот фильм именно здесь, на выставке. Наш фильм — об искусстве синхронного плавания и о мастерстве наших спортсменов и тренеров. Наша главная идея заключалась в том, чтобы, объединив спорт и творчество, показать, что синхронное плавание не имеет границ. Оно безгранично. И чем глубже ты в него погружаешься, тем шире просторы открываются. Всё, что происходит на воде и под водой, уникально. Это как новый вид искусства, подвластный только сильнейшим. Именно поэтому героями нашего фильма стали сильнейшие титулованные спортсменки нашего вида спорта — олимпийские чемпионки и чемпионки мира, сборная команда России и, конечно же, главный тренер сборной Татьяна Николаевна Покровская», — отметила Мария Киселёва.

Создание фильма стало возможным благодаря поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Фильм создан Федерацией синхронного плавания Москвы и студией 2V Media.

«Мы безумно благодарны за то, что в нас поверил и нас поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Мы также благодарны студии 2V Media, которая с головой вошла в совершенно новую для себя историю, в очень сжатые сроки набрав великолепную, профессиональную, ярчайшую, талантливую команду, которая работала, как один механизм», — добавила Мария Киселева.

Герой фильма — главный тренер сборной команды по синхронному плаванию, заслуженный тренер России Татьяна Покровская. Также в съёмках участвовали олимпийские чемпионки по синхронному плаванию и чемпионы мира Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирёва, Елена Прокофьева, Марина Голядкина, Варвара Субботина, Дарина Валитова, Майя Дорошко, Александр Мальцев, сборная команды России по синхронному плаванию.

Синхронное плавание в России достигло впечатляющих высот и стало одним из самых успешных видов спорта. Российская сборная команда регулярно завоевывает медали на самых престижных международных соревнованиях, включая Олимпийские игры. Её изящный стиль, слаженность, техника и чувство ритма поражают зрителей со всего мира. Творчество спортсменов давно вышло за грани соревнований. Это творчество — новый вид искусства, настоящий театр и на воде, и под водой.

«Всем известна фраза «красота спасет мир». И я думаю, что фильм «Под двумя небесами» именно об этом. Он о том, что не только спорт становится искусством, но и искусство становится спортом. Эта гармония присуща нашей жизни, и то, что сделали и продолжают делать наши девушки во главе с Татьяной Николаевной Покровской — маленький подвиг, свидетелями которого мы являемся и которым мы гордимся на протяжении многих десятилетий. Важно не только быть первыми в спорте, но и быть примером в том, как относиться к любимому делу, с каким уважением относиться к тренеру, как уважать партнёров по команде и быть достойным этих великих традиций. Важным моментом для людей, которые сегодня приходят в спорт, будет осознание того, какое место спорт занимает в жизни нашего общества и каждого человека. Это не просто медали и ежедневный труд, но и осознание того, что мы воспитываем наших детей на примере великих победных традиций нашей страны», — сказал министр спорта России Олег Матыцин.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Выставку уже посетило более 9 млн человек. Международная выставка-форум "Россия" проходит на территории ВДНХ в Москве с 4 ноября до 8 июля.

  • Фильм «Под двумя небесами» продолжат показывать в рамках Выставки! Если кто-то не смог быть 20 марта на премьере - еще есть возможность посмотреть фильм на широком экране:
  • 21 марта
  • 22 марта
  • 23 марта
  • 24 марта