• Россия завоевала седьмое золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Россия завоевала седьмое золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Россия завоевала седьмое золото на чемпионате мира по водным видам спортаТренер российских синхронисток Татьяна Данченко рассказала, что успех ее подопечных Светланы Колесниченко и Александры Пацкевич в произвольной программе на чемпионате мира в Будапеште принес ей 25-е золото в тренерской карьере.

Финал соревнований в произвольной программе групп у синхронисток на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште завершился победой сборной России. Анастасия Баяндина, Влада Чигирева, Вероника Калинина, Мария Шурочкина, Дарья Баяндина, Марина Голядкина, Полина Комар и Дарина Валитова получили от судей 97,3000 балла.

Серебряные медали выиграли спортсменки из сборной Китая Сяо Яньнин, Го Ли, Чан Хао, Лян Синьпин, Инь Ченсинь, Фэн Ю, Тан Менъни, Ю Лэлэ (95,2333). Третье место заняли украинки Анна Волошина, Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Ксения Сидоренко, Александра Кашуба, Марина Алексеева, Владислава Алексеева и Валерия Апрелева (93,9333).

Для сборной России эта победа стала седьмой на чемпионате мира по водным видам спорта в Будапеште. Ранее Светлана Колесниченко выиграла в технической и произвольной программах солисток, а также в технической и произвольной программах дуэтов с Александрой Пацкевич. Кроме того, сборная России завоевала золото в технической программе командных соревнований, а Евгений Кузнецов и Илья Захаров победили в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

На третьей позиции — Франция, завоевавшая четыре награды высшей пробы (три в плавании на открытой воде и одну в прыжках в воду).

Год назад на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро россиянки выиграли золото в обоих видах программы. В дуэтах победу одержали Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. В групповых соревнованиях первое место заняли Влада Чигирева, Наталья Ищенко, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Светлана Ромашина, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева.